Рецепт взяла отсюда http://magazine.kosmetichka.ru/a1984/. готовила, очень порадовал результат. Была уточка съедена за 20 минут :(.
Итак, вот рецепт для тех, кому леньки лазить по другим ссылкам.
Утка, 300 г мороженой вишни, 1 стакан сухого красного вина, 4 ст. л. финикового сиропа, 3 веточки розмарина, соль и перец - по вкусу.
Утку посолить, поперчить, обмазать финиковым сиропом и оставить на 2 часа.
Вишню залить вином и тоже оставить на 2 часа.
Положить тушку в пакет для запекания, сунуть туда 3 ветки розмарина, закрыть пакет, проколоть его вилкой ближе к завязке, чтобы выходил пар. Запекать при 180С в течение 1 часа, потом пакет разрезать вверху и добавить туда ягоды с вином. Запекать еще 30 минут.
Совет из практики. Конечно, никакого финикового сиропа у меня не было. Я просто помыла вяленые финики, замочила их на 20 минут в кипятке, вынула косточки, а сами финики (примерно горсть) покромсала в блендере и той массой обмазала утку. Вина я тоже брала не стакан, а 0,5 стакана, чтобы уксус винный не портил вкус.
Кроме того, я делала так утку в такой вариации. Во-первых, сделала в блендере свежие сливы (венгерки) вместо фиников. И добавила соевый соус - 2 ст. л. Такой смесью обмазывала утку. А все остальное - по рецепту.
Кушать реально вкусно.

Теги: утка